Cronograma de estudos para o TECM 2027: horas por área

Cronograma de estudos para o TECM 2027: horas por área pelo peso da prova de 2026, piso para áreas pequenas, quatro fases até a teórica e o ajuste ao edital.

Cronograma de estudos para o TECM 2027: horas por área

Um cronograma de estudos para o TECM 2027 (Título de Especialista em Clínica Médica, da Sociedade Brasileira de Clínica Médica, SBCM, com a Associação Médica Brasileira, AMB) responde a duas perguntas: quantas horas você tem até a prova teórica e como dividi-las entre as 18 áreas do conteúdo programático. A segunda tem dado; a primeira depende de uma data que ainda não existe.

O edital do TECM 2027 não estava publicado na conferência do blog no site da SBCM em 15/10/2026 (veja o artigo sobre o edital do TECM 2027). Este artigo aplica ao TECM o método do cronograma de estudo pela incidência da prova, sem repetir a explicação: horas por área para dois totais de exemplo, quatro fases até a teórica e o ajuste ao edital. Cálculos e ordem das fases são do blog e vêm rotulados; nenhum promete resultado.

Por onde começa um cronograma de estudos para o TECM 2027?

A resposta direta: pelo total de horas, não pelo calendário. Sem edital, não há data oficial de prova nem de inscrição para 2027; o que existe são as datas de 2025 e de 2026, que mostram o desenho do ciclo e servem só como referência.

EtapaCiclo 2025 (edital de 2025)Ciclo 2026 (Edital nº 2473/2026)
Inscrições27/05/2025 a 01/07/2025item 219/06/2026 a 31/07/2026item 2, p. 3
Prova teórica03/08/2025, on-line, das 9h às 14hitem 1.423/08/2026, presencial, das 13h às 18hitens 9.6 e 10.1.1, p. 15 e 16
2ª fase08/10/2025, Olinda/PEitem 1.529/11/2026, São Paulo/SPitens 2 e 10, p. 3 e 16

Fontes: edital do TECM 2025 e Edital SBCM nº 2473/2026.

Três intervalos importam para o planejamento, em cálculo do blog sobre essas datas. As inscrições abriram 68 dias (2025) e 65 dias (2026) antes da teórica. Fecharam 33 dias (2025) e 23 dias (2026) antes dela. E a 2ª fase veio 66 dias (2025) e 98 dias (2026) depois da teórica. Leitura do blog: nos dois ciclos, a inscrição ocupou o trecho entre cerca de dez e três semanas antes da teórica, quando o estudo já deveria estar em questões e simulados.

O ponto de partida prático é o total de horas que você consegue reservar até a teórica, descontados plantões e imprevistos; o artigo sobre rotina de estudo com plantão mostra como auditá-lo. Os totais de 300 h e 500 h usados aqui só mostram a conta; não são recomendação de quanto estudar.

Como dividir as horas por área no cronograma de estudos para o TECM 2027?

Aviso de relação: esta seção usa uma classificação feita pela equipe do CM Xperts, curso preparatório para o TECM operado pela mesma casa que mantém este blog, como está declarado em Sobre.

A resposta direta: proporcionalmente ao peso de cada área na prova de 23/08/2026, com um piso para as áreas pequenas, em cálculo do blog.

A SBCM não publica distribuição por área: o item 9.6 do Edital nº 2473/2026 (p. 15) descreve as matrizes da prova sem dizer quantas questões cabem a cada uma. Os números abaixo vêm da classificação única da casa, que aplica as 18 áreas do item 15 do edital às 120 questões de 2026.

A regra do cálculo do blog. Das horas totais, 80% vão para o estudo por área (fases de base e de questões) e 20% para simulados e reta final, que não se dividem por área. As horas por área seguem a fatia de cada uma em 2026. Nenhuma área fica abaixo de um piso de 5 h, no exemplo de 300 h, ou de 8 h, no de 500 h; quem cairia abaixo recebe o piso, e o restante se divide entre as outras pelo mesmo peso. Cada linha foi arredondada à hora cheia.

Áreaitem 15Questões em 2026Fatia em 2026Média 2021 a 2026300 h500 h500 h pela média
Nefrologia1815,0%7,5%335529
Infectologia1613,3%14,0%294955
Endocrinologia1310,8%8,0%244031
Cardiologia1210,0%14,6%223757
SUS / Clínica Médica119,2%5,9%203423
Gastroenterologia86,7%8,6%152433
Pneumologia86,7%6,7%152426
Neurologia86,7%6,4%152425
Reumatologia65,0%4,2%111816
Hematologia54,2%5,6%91522
Emergências54,2%4,0%91515
Geriatria54,2%3,6%91514
Oncologia32,5%2,5%5910
Dermatologia21,7%2,1%5 (piso)8 (piso)8
Psiquiatria00,0%2,8%5 (piso)8 (piso)11
Otorrinolaringologia00,0%1,2%5 (piso)8 (piso)8 (piso)
Oftalmologia00,0%1,0%5 (piso)8 (piso)8 (piso)
Ginecologia e Obstetrícia00,0%0,7%5 (piso)8 (piso)8 (piso)
Horas por área120241399399

Cálculo do blog. As colunas de 300 h e 500 h distribuem 240 h e 400 h (80% de cada total); as somas dão 241 h e 399 h por arredondamento de cada linha. A “média 2021 a 2026” é a média simples das seis fatias anuais, cada uma dentro do total de questões do seu ano (98, 96, 97, 78, 100 e 120). Nenhum dos seis anos é caderno publicado pela SBCM: 2021, 2023 e 2024 vêm de uma compilação de um curso de terceiro (2024 incompleto, com 78 questões), 2022 de material do CM Xperts, 2025 de um registro integral da prova on-line e 2026 da transcrição da prova feita pela equipe da casa.

O que a coluna da média mostra. A escolha do ano-base move horas de verdade. Pela média, a Cardiologia receberia 57 h em vez de 37 h no exemplo de 500 h, e a Nefrologia, 29 h em vez de 55 h. O motivo está nos dados: a Nefrologia teve 18 questões em 2026 e entre 4 e 9 nos cinco anos anteriores, e a Cardiologia ficou entre as duas primeiras áreas de 2021 a 2025 (em 2022, empatada com a Gastroenterologia no 2º lugar) e caiu para quarta em 2026. Os detalhes estão nos artigos sobre a Nefrologia no TECM e a Cardiologia no TECM.

Leitura do blog: 2026 é o único ano da série no formato de 120 questões e cinco alternativas (Edital nº 2473/2026, item 9.6; em 2025, 100 questões com quatro, pelo item 10.1 do edital de 2025), e por isso a tabela parte dele; a média lembra que um ano só não define tendência. Registre qual base você usou.

Por que o piso. Psiquiatria, Ginecologia e Obstetrícia, Oftalmologia e Otorrinolaringologia não tiveram questão em 2026, na classificação da casa, e seguem no item 15 do edital. Zero num ano não é zero possível, como explica o passo 3 do método por incidência. O piso reserva tempo para uma passada pelos temas que o item 15 lista, não domínio da especialidade.

Em que ordem estudar: quais são as fases até a teórica?

Aviso de relação: esta seção usa uma classificação feita pela equipe do CM Xperts, curso preparatório para o TECM operado pela mesma casa que mantém este blog, como está declarado em Sobre.

A resposta direta: quatro fases, base, questões, simulados e reta final, nessa ordem e com a parte das horas indicada abaixo. A divisão e a ordem são recomendação do blog, construída sobre o formato de 2026; o edital não fala em cronograma de estudo.

FaseParte das horasEm 300 hEm 500 hO que entra
1. Base40%120 h200 hprimeira passada pelas 18 áreas, pela ordem do peso
2. Questões40%120 h200 hsegunda passada, guiada por questões no formato de 2026
3. Simulados12%36 h60 hprovas completas, com relógio, e correção
4. Reta final8%24 h40 hrevisão dos erros e do núcleo, sem conteúdo novo

Recomendação do blog: as horas da tabela por área cobrem as fases 1 e 2, metade de cada linha numa fase, metade na outra.

Fase 1, base. Recomendação do blog: comece pelas cinco áreas que mais pesaram em 2026, Nefrologia, Infectologia, Endocrinologia, Cardiologia e SUS / Clínica Médica, que somaram 70 das 120 questões (58,3%). Siga pelo bloco intermediário (Gastroenterologia, Pneumologia, Neurologia, Reumatologia, Hematologia, Emergências, Geriatria e Oncologia) e deixe as cinco áreas com piso para o fim da fase, numa passada única. Feche cada bloco com algumas questões da área.

Fase 2, questões. A segunda passada é feita a partir das questões, não da leitura. Use questões com o perfil de 2026: caso clínico longo, cinco alternativas e pergunta de conduta. Alterne áreas na mesma sessão e anote cada erro com a área e o tema. Recomendação do blog: a tabela de horas é o ponto de partida; se o caderno de erros mostrar uma área fraca, mova horas para ela, mas registre de onde tirou.

Fase 3, simulados. A teórica de 2026 teve 120 questões em 5 horas, das 13h às 18h (Edital nº 2473/2026, itens 9.6 e 10.1.1). Cálculo do blog: com 5 h de prova e mais 5 h de correção, cada simulado consome cerca de 10 h; 36 h comportam três simulados, e 60 h, seis. Simule em bloco, no horário da prova, e marque a confiança antes de conferir o gabarito, como descreve o artigo sobre como saber se você está pronto para a prova de título.

Fase 4, reta final. Recomendação do blog: nada de área nova. Revise o caderno de erros dos simulados, o núcleo das cinco áreas de maior peso e o que o edital de 2027 tiver mudado. Confira local, horário e modalidade da prova no edital.

Por semana. Cálculo do blog, só para dimensionar: em 40 semanas, 300 h dão 7,5 h por semana, e 500 h, 12,5 h. O espaçamento das revisões está no artigo sobre técnicas de memorização.

Ferramenta da casa. A página do estudo dirigido extensivo do CM Xperts para o TECM 2027, curso pago operado pela mesma casa que mantém este blog, lida em 15/10/2026, descreve um sistema de planejamento e acompanhamento de estudos e um ciclo de revisão por tema com etapas nos dias 1, 2, 7, 14, 30 e 60. O vínculo consta em Sobre; nenhuma conta deste artigo depende do curso.

Onde entram os outros artigos do TECM no cronograma?

A resposta direta: cada artigo da série serve a uma fase, e a ordem abaixo é sugestão do blog.

  • Antes da fase 1. O método de cronograma por incidência explica a lógica da tabela; os temas que mais caem no TECM dão a série de 2021 a 2025, área por área.
  • Fase 1, ao escolher o material. A bibliografia do TECM lista as 7 referências do item 16 do edital de 2026. Pelo item 12 (p. 20), o recurso contra uma questão deve ser fundamentado exclusivamente nessa bibliografia. Leitura do blog: isso faz dela uma base de leitura, além de base de recurso.
  • Fase 1, nas áreas grandes. Os artigos sobre a Nefrologia no TECM e a Cardiologia no TECM mostram que temas da área caíram em 2026 e a que linhas do item 15 eles correspondem. Use-os no início do bloco de cada área.
  • Fases 1 e 2, na documentação. A análise curricular do TECM valeu até 10 pontos em 2026item 9.6 e, pela Errata nº 01 (05/08/2026), só foi processada para quem fez de 60 a menos de 70 pontos na teórica. Pelo item 4.4.2 (p. 9), só valem os documentos enviados no ato da inscrição, sem adição posterior. Leitura do blog: como a inscrição fechou entre três e cinco semanas antes da teórica nos dois últimos ciclos, junte os certificados durante as fases 1 e 2.
  • Início da fase 2. O artigo sobre como são as questões do TECM descreve o perfil de 2026 e como treinar para ele.
  • Fase 3. O artigo sobre a letra mais frequente no gabarito do TECM mostra que, em 2026, cada letra foi resposta de 24 questões; nos simulados, treine eliminação de alternativas, não palpite por letra.
  • Depois da teórica. Este cronograma termina na 1ª fase. A 2ª fase tem preparação própria, descrita no artigo sobre como treinar para a prova prática do TECM, escrito para o formato de 2026.

Como ajustar o cronograma quando o edital do TECM 2027 sair?

A resposta direta: refaça a conta com as datas e o formato do edital novo, pela mesma regra. O cronograma de estudos para o TECM 2027 montado antes do edital é provisório; o edital decide quantas semanas restam e se a base de 2026 ainda vale.

Cinco pontos a conferir, com o item correspondente no edital de 2026:

  1. Datasitem 2. Conte as semanas até a teórica e multiplique pelas horas que você tem por semana: esse é o novo total. Veja também quando fecham as inscrições.
  2. Formato e pesositem 9.6. Número de questões, alternativas e o bloco de peso maior. Se o formato mudar de novo, a fatia de 2026 perde força como base, e a média ganha.
  3. Conteúdo programáticoitem 15. Se uma área entrar, sair ou mudar de linhas, refaça a tabela; área nova recebe ao menos o piso.
  4. Bibliografiaitem 16. Se mudar, ajuste o material da fase 1 e as revisões da fase 4.
  5. Análise curricular e documentositens 9.6 e 4.4.2. Confira se o currículo continua pontuando e quando os documentos precisam ser enviados.

O artigo sobre o edital do TECM 2027 traz a lista completa do que ler primeiro no dia da publicação. Leitura do blog: se o edital de 2027 repetir o desenho dos dois ciclos anteriores, com inscrição aberta umas nove ou dez semanas antes da teórica, o ajuste cai no fim da fase 2.

O que este cronograma de estudos não permite afirmar?

A resposta direta: que um número de horas garanta aprovação, ou que a distribuição de 2026 se repita em 2027. A tabela organiza prioridade dentro do tempo que você tem; não mede preparo nem prevê a prova.

Sobre horas. Os totais de 300 h e 500 h são exemplos de cálculo. O blog não tem dado que relacione horas estudadas a resultado no TECM, e nenhuma quantidade de horas garante aprovação.

Sobre a base. A classificação por área é da casa; a SBCM não publica distribuiçãoitem 9.6. Há um único ano no formato de 120 questões, e a média de seis anos mistura formatos e fontes de natureza diferente, inclusive um ano incompleto.

Sobre o edital. Até a SBCM publicar o edital de 2027, cada número deste artigo descreve ciclos anteriores, não 2027.

Perguntas frequentes

Quantas horas por área estudar para o TECM 2027? Não há número oficial. Em cálculo do blog, com 300 h até a teórica, a Nefrologia recebe 33 h e a Infectologia 29 h, pelo peso de 2026 na classificação da equipe do CM Xperts, curso da mesma casa que mantém o blog. Áreas sem questão em 2026 recebem o piso de 5 h.

Quantas horas de estudo são necessárias para o TECM? Nenhum número de horas garante aprovação, e o blog não tem dado que relacione horas a resultado no TECM. Os totais de 300 h e 500 h deste artigo são exemplos para mostrar a divisão por área. O ponto de partida é o tempo real que você tem até a teórica, descontados plantões e imprevistos.

Por que usar o peso de 2026 e não a média dos anos anteriores? Porque 2026 foi o único ano da série com 120 questões e cinco alternativas (Edital nº 2473/2026, item 9.6); em 2025 foram 100 questões com quatro alternativas (edital de 2025, item 10.1). A média de 2021 a 2026, da mesma classificação da equipe do CM Xperts, curso da casa que mantém o blog, entra só como comparação.

Posso tirar do cronograma as áreas que não caíram em 2026? A recomendação do blog é não tirar. Psiquiatria, Ginecologia e Obstetrícia, Oftalmologia e Otorrinolaringologia não tiveram questão em 2026, na classificação da equipe do CM Xperts, curso da casa que mantém o blog, mas seguem no item 15 do edital. Recebem o piso de 5 h ou 8 h, numa passada única.

Dá para montar o cronograma antes do edital do TECM 2027? Dá, como versão provisória. Sem edital, a conta parte das horas disponíveis, não de uma data. Nos ciclos de 2025 e 2026, a teórica foi em 03/08/2025 e em 23/08/2026, mas isso não prevê 2027. Quando o edital sair, refaça a conta com as datas, o formato e o conteúdo programático novos.

Conclusão

Um cronograma de estudos para o TECM 2027 começa pelas horas que você tem, não por uma data ainda não publicada. Em cálculo do blog, 80% delas vão para as 18 áreas, na proporção da prova de 2026 e com piso para as pequenas, e 20% para simulados e reta final. A classificação por área é da equipe do CM Xperts, curso operado pela mesma casa que mantém o blog; a SBCM não publica distribuiçãoitem 9.6. A média de 2021 a 2026 mostra quanto o ano-base pesa, sobretudo em Cardiologia e Nefrologia. Quando o edital de 2027 sair, refaça a conta.

Nada neste texto promete aprovação nem afirma que um número de horas basta. O resultado de cada candidato depende da prova e das regras do edital vigente.

Este conteúdo foi escrito a partir dos itens 2, 4.4.2, 9.6, 10, 10.1.1, 12, 15 e 16 do Edital nº 2473/2026 da SBCM e da sua Errata nº 01, dos itens 1.4, 1.5, 2 e 10.1 do edital do TECM 2025, conferidos em 15/10/2026, e da classificação única da equipe do CM Xperts, curso operado pela mesma casa que mantém este blog. É conteúdo de autoria institucional da equipe editorial do blog Eu Médico Especialista, não de um profissional médico individual, e não constitui aconselhamento médico nem de carreira individualizado: não substitui o edital vigente. Data de verificação: 15 de outubro de 2026. Este artigo será atualizado quando a SBCM publicar o edital do TECM 2027.